Италия планирует пакет помощи в 15 млрд евро, чтобы справиться с ценами на энергоносители

Пятница, 4 ноября 2022, 16:06

Италия планирует выделить не менее 15 млрд евро в своем бюджете на 2023 год, чтобы смягчить влияние стремительно растущих цен на энергоносители на компании и семьи.

Об этом пишет Euractiv, сообщает "Европейская правда".

Правое правительство премьер-министра Джорджии Мелони увеличит дефицит бюджета на следующий год до 4,5% от валового внутреннего продукта (ВВП) с 3,4%, которые прогнозировала в сентябре предыдущая администрация Марио Драги.

Это позволит освободить бюджетное пространство для принятия мер по расширению экономики на сумму около 21 млрд евро.

Ресурсы, доступные для поддержки экономики, увеличатся, если текущие тенденции приведут к снижению дефицита в следующем году по сравнению с 3,4% ВВП, прогнозируемыми два месяца назад.

Рим также намерен собрать дополнительные средства, сократив часть из почти 9 млрд евро, выделенных в 2023 году на программу борьбы с бедностью.

Мелони 3 ноября совершила свой первый визит в Брюссель, где она встретилась с председателями Европейской комиссии и Европейского совета.

Но, пожалуй, самой важной встречей стал обед с еврокомиссаром по экономике Паоло Джентилони.

Джентилони, бывший премьер-министр Италии, отвечает за реализацию Пакта стабильности и роста ЕС, который ограничивает дефицит государственного бюджета стран еврозоны 3% от ВВП.

Действие пакта было приостановлено во время пандемии COVID-19, и Комиссия решила отложить восстановление фискальной дисциплины до 2024 года из-за войны в Украине.

Напомним, новое правительство Италии одобрит шестой пакет военной помощи для Украины с начала российского вторжения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.