Посол Китая предостерег Швейцарию от введения санкций против Пекина

Воскресенье, 6 ноября 2022, 20:09

Швейцария не должна следовать за Европейским Союзом, вводя санкции против Китая, если она заботится о швейцарско-китайских отношениях.

Об этом сказал посол Китая в Берне Ван Шидин, пишет "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

В прошлом году ЕС обвинил китайских чиновников в массовых задержаниях мусульман-уйгуров и нарушениях прав человека в регионе Синьцзян и ввел первые санкции против Пекина со времен эмбарго на поставки оружия в 1989 году после разгона на площади Тяньаньмэнь.

Швейцария пока не решила последовать примеру ЕС.

"Тот, кто действительно заботится о дружеских отношениях между двумя странами и проводит ответственную политику, не согласится на санкции", - сказал посол.

"Если Швейцария примет санкции и ситуация будет развиваться в неконтролируемом направлении, китайско-швейцарские отношения пострадают", - добавил он.

Представляя в прошлом году новую стратегию в отношении Китая, Берн объявил о небольшом количестве конкретных изменений в политике и подчеркнул важность двусторонних связей. Но он более открыто говорил о своем неодобрении ситуации с правами человека в Китае, чем это было принято в прошлом.

В 1950 году Швейцария стала одной из первых западных стран, признавших коммунистический Китай. С 2010 года Китай является ее крупнейшим торговым партнером в Азии и третьим по величине в мире после ЕС и США.

В июле 2014 года вступило в силу двустороннее соглашение о свободной торговле, а в этом году две страны запустили совместную платформу для листинга и торговли акциями.

Напомним, председатель КНР Си Цзиньпин заявил канцлеру Германии Олафу Шольцу, что он выступает против применения ядерной силы в Европе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: