Турция и страны Азии покупают запрещенный в ЕС российский уголь с большой уценкой

Понедельник, 7 ноября 2022, 12:23

Жесткий запрет Европы на импорт российского угля, который вступил в силу 10 августа, привел к тому, что грузы с российским углем пошли в Турцию, Индию, Китай и Африку.

Об этом пишет Bloomberg, сообщает "Европейская правда".

Эти грузы угля продаются со значительной скидкой по сравнению с углем аналогичной марки из других стран.

В сентябре Турция импортировала российский энергетический уголь по 199 долларов за тонну, что на 23% ниже, чем уголь аналогичного качества из Колумбии, следующего по величине поставщика.

Напомним, ЕС финально утвердил восьмой пакет санкций против России в начале октября.

Согласно санкциям, будет запрещено осуществлять морские перевозки и оказывать техническую помощь, брокерские услуги, финансирование или финансовую помощь, связанные с морскими перевозками в третьи страны сырой нефти (с декабря 2022 года) или нефтепродуктов (с февраля 2023 года), происходящих или экспортируемых из России.

Предоставлять транспортные и указанные услуги можно будет, если нефть или нефтепродукты закупаются по установленному предельному уровню цен или дешевле.

Кроме того, налагаются дополнительные ограничения на импорт на древесную массу и бумагу, сигареты, пластмассу и косметику, а также на элементы, используемые в ювелирной промышленности, такие как камни и драгоценные металлы, которые в целом приносят России значительные доходы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: