Испания пришлет Украине еще 25 генераторов

Понедельник, 12 декабря 2022, 17:01

Испания в ближайшие дни направит в Украину более 25 электрогенераторов для борьбы с перебоями в электроснабжении, вызванными российскими атаками, а также примет еще 200 украинских военных в январе для тренировок.

Как сообщает "Европейская правда", об этом в интервью La Sexta заявила министр обороны Испании Маргарита Роблес.

По ее словам, наиболее насущной для Украины является потребность в электрогенераторах на фоне зимнего периода, и испанское оборонное ведомство готовится к отгрузке более 25 новых электрогенераторов "благодаря помощи некоторых компаний".

Также, добавила глава оборонного ведомства Испании, страна продолжает участвовать в миссии ЕС по подготовке украинских военнослужащих, и в январе в нее прибудут 200 военнослужащих, которые пройдут как базовую, так и более специализированную подготовку в таких сферах, как разминирование.

Роблес, которая недавно была в Украине, рассказала, что у украинцев нет ощущения, будто президент России Владимир Путин может уступить и пойти на мирное соглашение - они скорее чувствуют, что "он осознает, что проигрывает", и поэтому "его реакция может быть более жесткой".

Ранее министр обороны Испании утверждала, что ее страна имеет возможность обучать 2400 украинских военнослужащих в год в рамках недавно утвержденной миссии ЕС.

Роблес посетила Одессу 1 декабря - в тот же день, когда в посольство Украины в Испании прислали пакет со взрывчаткой. Комментируя инцидент, она заявила, что ни рассылка писем со взрывчаткой, ни любые другие насильственные действия не изменят "твердого и ясного" обязательства Испании поддержать Украину в ее обороне против российского вторжения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: