Норвегия выделяет 1 млрд крон на восстановление инфраструктуры в Украине

Пятница, 9 декабря 2022, 19:35

Министр иностранных дел Норвегии Анникен Гуитфельдт и региональный директор Всемирного банка по делам Восточной Европы Аруп Банерджи подписали соглашение о предоставлении одного миллиарда норвежских крон (100 миллионов долларов) на восстановление поврежденной инфраструктуры в Украине.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", в пятницу объявило правительство Норвегии.

Помощь Норвегии будет направлена через Целевой фонд Всемирного банка по вопросам возрождения, восстановления, реконструкции и реформирования Украины, который является многосторонним донорским проектом Всемирного банка.

Всемирный банк будет использовать этот фонд для дальнейшего привлечения антикризисной помощи украинской власти, а также для поддержки ремонта критически важной инфраструктуры и более долгосрочной реконструкции.

Норвегия передает Украине новый пакет военной помощи: зимняя одежда, САУ и запчасти

"Существует насущная потребность в восстановлении системы электроснабжения и другой инфраструктуры в Украине после бомбардировок Россией гражданских объектов. Я рада, что сегодня мы подписали соглашение о предоставлении одного миллиарда норвежских крон, чтобы помочь быстро начать ремонтные работы", - прокомментировала глава норвежского МИД.

Ранее Норвегия предоставила 300 миллионов норвежских крон в виде бюджетной поддержки украинскому правительству через Всемирный банк. Эти средства были использованы для выплаты заработной платы медицинскому персоналу, учителям и работникам государственного сектора, а также пенсий и социальной помощи.

По официальным данным, правительство Норвегии в целом выделило 14,4 миллиарда норвежских крон на поддержку Украины и соседних стран на 2022-2023 годы.

Напомним, на днях Норвегия подписала с Европейским Союзом соглашение о предоставлении почти 15 миллионов евро для миссии ЕС по тренировке украинских военных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: