Смена командования войной в Украине свидетельствует о проблемах РФ - Пентагон

Четверг, 12 января 2023, 23:08

В министерстве обороны США считают, что изменение Россией командования "объединенной группировкой войск", действующих в Украине, свидетельствует о "системных вызовах", перед которыми оказалась Москва.

Об этом на брифинге в четверг заявил представитель Пентагона Патрик Райдер, которого цитирует "Европейская правда".

"Не буду спекулировать относительно того, как это может повлиять на ситуацию на поле боя в Украине. Разве что замечу, что это отражает некоторые из системных вызовов, перед которыми Россия оказалась с начала этого вторжения", - сказал Райдер.

"Речь идет о проблемах материально-тылового обеспечения, проблемах с управлением, проблемах с поддержанием боевого состояния, боевого духа и неспособности достичь стратегических целей, которые они для себя определили", - уточнил он.

Британская разведка: перестановки в командовании РФ - признак ее трудностей в Украине

Представитель Пентагона добавил, что в США продолжат следить за событиями, связанными со сменой российского командования войной в Украине.

"Если честно, то, по моему мнению, мир предпочел бы, чтобы Россия сосредоточилась на выводе войск из Украины и сохранении невинных жизней, а не тратила время на неоднократные смены командования, и российские солдаты и их семьи, вероятно, тоже хотели бы это видеть", - сказал Райдер.

Напомним, ранее в среду российское минобороны заявило, что Сергея Суровикина сняли с должности командующего "объединенной группировки войск" в Украине, на этот пост назначен начальник генштаба РФ Валерий Герасимов. Суровикин стал его заместителем.

В минобороны назвали эту ротацию "повышением уровня руководства спецоперацией". Там заявили, что новые назначения связаны с "расширением масштаба решаемых задач" и "необходимостью организации более тесного взаимодействия видов и родов войск".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.