В Германии выступили за увеличение спецфонда Бундесвера до 300 млрд евро

Воскресенье, 15 января 2023, 13:51

Учитывая непрерывную российскую агрессивную войну против Украины, уполномоченная Бундестага по делам вооруженных сил Ева Хёгль призывает увеличить специальные ассигнования для Бундесвера втрое - с нынешних 100 млрд евро до 300 млрд евро.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает RND.

 Политик СДПГ также заявила, что дальнейшая поддержка Украины оружием и боеприпасами "не сработает без новых производственных мощностей".

Аналогичное заявление сделал и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Он заявил, что производство должно увеличиваться, "чтобы пополнить запасы Альянса и гарантировать, что мы сможем продолжать поставлять оружие в Украину в течение длительного времени".

Хёгль считается возможной преемницей министра обороны Кристине Ламбрехт, которая, как ожидается, уйдет в отставку на следующей неделе.

О создании спецфонда для укрепления Бундесвера канцлер Олаф Шольц объявил через несколько дней после вторжения России в Украину в феврале.

Эти деньги предназначены для приведения вооружения и оборудования Бундесвера в соответствие со стандартами после десятилетий истощения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: