Руководство ЕС прибудет в Украину накануне саммита - премьер

Вторник, 17 января 2023, 17:31

Руководители европейских институтов прибудут в Киев 2 февраля, а уже на следующий день состоится саммит Украина-ЕС.

Об этом на заседании правительства сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, пишет "Европейская правда".

"Сейчас готовимся к встрече с делегацией Еврокомиссии во главе с госпожой Урсулой фон дер Ляйен, которая 2 февраля прибудет в Киев. Состоятся важные межправительственные консультации. "Сверим часы" по выполнению Украиной рекомендаций Европейской комиссии, оценим степень прогресса и поймем перспективы нашей совместной работы", - сказал Шмыгаль.

Он напомнил, что Украина уже имеет пять "безвизов" с ЕС: энергетический, экономический, транспортный, таможенный и цифровой.

"Будем двигаться дальше к "промышленному безвизу" (соглашение АСАА), присоединению к Единому роуминговому пространству ЕС, интеграции в единое пространство платежей в евро. А также будем договариваться о продлении беспошлинного ввоза наших товаров в Европу. Обсудим все насущные вопросы: сотрудничество в военной сфере, поддержку энергетики, финансовой сферы, гуманитарные направления сотрудничества и другие важные вопросы", - сказал Шмыгаль.

Напомним, Украина получила первый транш макрофинансовой помощи от ЕС в размере 3 млрд евро - из всего 18 млрд евро.

Подробно об условиях беспрецедентной макрофинансовой помощи, которую предоставляет Евросоюз, читайте в статье "Спасение в обмен на реформы: при каких условиях Киев получит деньги в 2023 году".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: