Финляндия автоматически продлит на год вид на жительство украинцев, оказавшихся в стране из-за войны

Четверг, 19 января 2023, 12:30

Вид на жительство украинцев, которые переехали в Финляндию, спасаясь от войны, и оформили там временную защиту, автоматически продлят еще на год; перевыпускать карточку-удостоверение можно по своему усмотрению. 

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщили в Миграционной службе.

Разрешения на проживание (oleskelulupa), выданные украинцам с временной защитой, автоматически продлят до 4 марта 2024 года, а все новые сразу будут выдавать со сроком действия до этой даты. 

Поэтому лично обращаться в службу для продления срока действия вида на жительство нет необходимости. Человеку должно прийти письмо, подтверждающее продление разрешения, если при регистрации оставляли номер телефона - информация поступит также в СМС, поэтому украинцев призывают вспомнить, остаются ли актуальными указанные в анкете контактные данные. 

Карточку-вид на жительство (oleskelulupakortti) по стандартной процедуре требуется обновлять, когда ее срок действия заканчивается, но украинцы с временной защитой могут использовать и свою старую карточку. При желании можно податься на получение новой карты бесплатно, начиная с 25 января, и тогда на ней будет указан обновленный срок действия. 

В коммюнике ведомства не акцентируют на этом внимания, однако карточку-удостоверение явно лучше обновить тем, кто планирует выезжать за пределы Финляндии или Евросоюза - чтобы при возвращении не иметь проблем на границе из-за старого срока действия на ней. 

Как сообщалось, украинцам в Эстонии нужно будет лично обращаться в соответствующие службы для продления действия удостоверений, срок действия которых истекает. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: