Британия инвестирует £75 млн в избавление от зависимости от ядерного топлива из РФ

Понедельник, 2 января 2023, 15:17

Член британского правительства по вопросам энергетики и климата Грэм Стюарт объявил о создании фонда в размере до 75 миллионов фунтов стерлингов для избавления зависимости от российского ядерного топлива.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Фонд ядерного топлива Великобритании, по словам Стюарта, будет способствовать укреплению энергетической безопасности путем поощрения инвестиций в развитие и коммерциализацию отечественного производства ядерного топлива, в частности передовых технологий.

Речь идет о развитии новых мощностей в Великобритании для переработки как свежедобытого, так и для переработанного урана. Это поможет обеспечить топливом нынешние и будущие ядерные реакторы, а также будет способствовать международной диверсификации поставок топлива.

Британия будет строить новые АЭС, чтобы избавиться от энергетической зависимости от РФ

Сейчас переработка урана для атомных электростанций для Британии, по словам профильного министра британского правительства, недоступна за пределами России, в то же время это - важный этап в цикле создания ядерного топлива.

До 13 миллионов фунтов стерлингов из фонда уже получила установка по производству ядерного топлива Springfields в английском городе Престон с целью развития мощностей конверсии ядерного топлива и сохранения рабочих мест.

Остальное финансирование фонда будет распределено по тендерной процедуре для стимулирования рынка ядерного топлива, поддержки соответствующих специалистов, создания новых рабочих мест по всей Великобритании и открытия новых экспортных возможностей.

Британия выкинула китайскую компанию из проекта строительства АЭС

Как напоминается в сообщении правительства Великобритании, еще в июне лидеры "Группы семи" договорились уменьшить зависимость от продукции ядерного сектора из России, в частности поставок урана и мощностей по производству ядерного топлива. Сейчас Россия владеет около 20% мировых мощностей по конверсии урана и 40% мощностей по обогащению урана.

Напомним, еще в апреле Великобритания озвучила намерения о строительстве новой АЭС. Речь идет об установке Sizewell C, в которую Лондон вложит 700 миллионов фунтов стерлингов. Ожидается, что Sizewell C начнет производить электроэнергию с 2035 года, обеспечивая 10 тысяч рабочих мест.

Кроме того, британское правительство планирует почти полную замену всех АЭС в Британии до 2050 года. За это время должны быть построены шесть-семь новых более мощных АЭС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.