Польша просит ООН вмешаться в вопрос взыскания репараций с Германии

Вторник, 3 января 2023, 15:27

Польша во вторник направила запрос в Организацию Объединенных Наций с просьбой вмешаться в вопрос взыскания с Германии репараций за ущерб, причиненный в течение Второй мировой войны.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на PAP, об этом заявил заместитель министра иностранных дел Польши Аркадиуш Мулярчик.

"Мы направили более 50 нот в страны Европейского Союза, Совета Европы и НАТО, чтобы эта тема была известна в нашем культурно-цивилизационном кругу, среди наших союзников... Сегодня, я думаю, это будет, наверное, самое важное выступление или интервенция: мы также обращаемся с просьбой к ООН с просьбой вмешаться именно в этот вопрос", - сказал он.

По словам Мулярчика, цель этих мероприятий - "довести до сведения международного сообщества" и важнейших международных организаций, что "существует проблема неучтенных преступлений", а также "дать понять политикам и дипломатам, что эта проблема не решена".

Польша направит дипломатические ноты во все страны ЕС и НАТО по делу немецких репараций

"Мы просим вас вмешаться в это дело, создать определенную площадку для диалога с Германией, которая не хочет вести этот диалог", - добавил заместитель главы польского МИД.

Напомним, 3 октября МИД Польши направило дипломатическую ноту в Берлин с требованием возместить ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны. В документе сказано, что стороны должны принять меры для "постоянного урегулирования последствий агрессии и немецкой оккупации в 1939-1945 годах". В Германии эти требования отвергли.

1 сентября в Польше был представлена доклад о репарациях за военные потери, которые страна понесла в результате немецкой агрессии во Второй мировой войне. Польша оценивает свои потери в 6,2 трлн злотых ($1,32 трлн) и собирается в будущем потребовать эту сумму у Германии.

Глава правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что "борьба за репарации будет длиться долго, но мы будем ее проводить со всей последовательностью в глобальном масштабе".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: