В коалиции давят на Шольца: после решения Франции аргумент против поставки танков Украине уже не действует

Четверг, 5 января 2023, 11:15

После решения Франции о поставках Украине колесных танков и бронемашин Свободная демократическая партия Германии призвала канцлера Олафа Шольца изменить курс.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Welt.

Шольц больше не может отказываться от таких поставок с немецкой стороны, заявила в четверг председатель оборонного комитета Бундестага Мари-Агнес Штрак-Циммерманн из СвДП.

"Аргумент, который постоянно выдвигался Федеральной канцелярией, что Германия не должна идти в одиночку, абсолютно устарел", - сказала председатель оборонного комитета.

"Франция снова берет на себя роль, которую ожидают от Германии, и идет впереди", - сказала Штрак-Циммерманн.

"В духе франко-германской дружбы канцлер должен наконец признать знаки времени и последовать этому примеру - мяч теперь на поле Берлина. Украина должна победить, чтобы защитить нашу свободу и наши ценности - а это возможно только при поддержке танков", - подчеркнула она.

Президент Франции Эммануэль Макрон в телефонном разговоре с украинским коллегой Владимиром Зеленским накануне вечером сообщил, что Париж поставит Киеву колесные танки французского производства. Речь идет о танках AMX-10 RC.

Президент Владимир Зеленский подтвердил, что в разговоре с Макроном речь шла о поставках легких танков, а также бронемашин Bastion.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: