США рассматривают обучение украинцев на Patriot на своей территории - Пентагон

Пятница, 6 января 2023, 08:34

США рассматривают возможность приезда украинцев в Соединенные Штаты для обучения работе с системой противоракетной обороны Patriot или обучение в другой стране, или "сочетание того и другого".

Об этом заявил представитель Министерства обороны США, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на CNN.

"Я думаю, что мы явно находимся на том этапе битвы, когда мы сможем обеспечить такую подготовку, чтобы Украина могла поддерживать такие системы, чтобы они могли сосредоточиться на защите своей страны и возвращении территорий", - сказал представитель Пентагона бригадный генерал ВВС Пэт Райдер на брифинге для прессы.

Ранее о том, что Пентагон рассматривает возможность обучать украинцев на Patriot в США, а не в Европе со ссылкой на источники сообщали СМИ.

21 декабря государственный секретарь США Энтони Блинкен официально объявил о новом пакете военной помощи для Украины на сумму 1,85 миллиарда долларов, который впервые предусматривает передачу системы противовоздушной обороны Patriot.

4 января глава МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал, что Соединенные Штаты уже начали подготовку к передаче систем ПВО Patriot Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: