Глава МИД Словакии не будет извиняться перед Венгрией из-за заявления о территориальных претензиях

Пятница, 10 февраля 2023, 15:07

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Словакии Растислав Качер не будет извиняться за свои слова о том, что Венгрия может выдвинуть территориальные требования в отношении венгроязычного региона на юге Словакии, если России удастся завоевать Украину.

Об этом пишет Euractiv, сообщает "Европейская правда".

Это заявление было сделано во время телевизионного шоу во вторник, после чего посол Словакии в Венгрии был вызван в министерство иностранных дел в Будапеште в связи с "неприемлемой, бессмысленной ложью".

Во время эфира на телеканале Markiza Качер заявил, что "если бы Владимир Путин преуспел в Украине, Венгрия уже выдвинула бы территориальные претензии к Словакии". Он также добавил, что "эта тема уже актуальна, поэтому для Словакии особенно важно, чтобы Путин потерпел неудачу в Украине".

Несмотря на возмущение в Будапеште и призывы к извинениям, Качер отказался отступить.

"Я не буду ни перед кем извиняться за то, что защищаю интересы своей страны. За то, что считаю ее территориальную целостность, суверенитет и свободу святым Граалем наших дипломатических усилий", - написал Качер в Facebook.

Объясняя свои комментарии, Качер заявил, что они не имели целью критиковать венгров, а конкретную политику нынешнего венгерского руководства, которая, по его словам, превратила "лидера борьбы за демократию в 90-х годах в черную дыру на европейской политической карте и троянского коня для интересов Путина".

Отметим, что это не первый случай напряженности в словацко-венгерских отношениях. В 2021 году Братислава раскритиковала постановление венгерского правительства, которое создает фонд частного капитала для пахотных земель и тем самым закладывает основы для "международной экспансии отечественных сельскохозяйственных угодий".

Читайте также: Конец конфликта с Будапештом: как Словакия примирилась с соседом по проблемам венгерского меньшинства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: