НАТО призовет государства-члены увеличить запасы боеприпасов на фоне истощения резервов

Понедельник, 13 февраля 2023, 13:52

Ожидается, что НАТО попросит своих членов увеличить запасы боеприпасов, которые были сильно истощены войной в Украине.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.

Еще до вторжения России в Украину 24 февраля прошлого года многие страны НАТО не смогли выполнить поставленные Альянсом задачи по накоплению вооружений, поскольку считалось, что войны на истощение с масштабными артиллерийскими боями отошли в прошлое.

Но темпы поставок в Украину истощили западные запасы и обнажили дыры в эффективности, скорости и человеческих ресурсах цепей поставок.

"Если бы Европа воевала с Россией, у некоторых стран закончились бы боеприпасы за считанные дни", - сказал один европейский дипломат

НАТО только что завершила внеочередную инвентаризацию оставшихся запасов боеприпасов, сообщил агентству Reuters на условиях анонимности официальный представитель НАТО.

"Те цели НАТО (по боеприпасам), которые мы установили, а у каждого члена Альянса есть конкретные цели, в основном не достигались (до войны в Украине)", - сказал чиновник.

Сейчас запасы еще больше сократились, поэтому вполне вероятно, что НАТО повысит целевые уровни запасов боеприпасов для своих членов, отметил источник.

"Я был бы совершенно поражен, если бы цели... не были увеличены", - сказал представитель НАТО.

Информация о том, сколько патронов осталось на военных складах западных стран, строго засекречена. То же самое касается и целей накопления запасов НАТО, которые являются специфическими для каждой страны-члена и являются одной из самых больших тайн Альянса.

В общем, НАТО ставит перед каждым членом Альянса задачу обеспечить определенные силы и средства, которые Альянс может использовать в случае конфликта.

По словам источника в оборонном ведомстве, только Германии не хватало 20 миллиардов евро, чтобы достичь поставленной НАТО цели до вторжения.

Представитель НАТО сказал, что больше всего не хватает боеприпасов, играющих ключевую роль, от 155-мм снарядов, используемых в гаубицах, до ракет HIMARS и боеприпасов для систем противовоздушной обороны, таких как IRIS-T, Patriot и Gepard, которые интенсивно используются украинскими войсками.

Ожидается, что решения относительно целей накопления запасов будут приняты на саммите лидеров НАТО в Литве в середине июля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: