Мы - провайдеры безопасности, мы готовы стать членом НАТО - министр обороны Финляндии

Среда, 15 февраля 2023, 16:58

Финляндия соответствует критериям, согласованным на встрече министров обороны государств НАТО, и выполняет обязательства по оборонным расходам, поэтому готова стать членом Альянса.

Об этом в эксклюзивном комментарии "Европейской правде" в кулуарах саммита НАТО сказал министр обороны Финляндии Микко Савола.

"Мы будем тратить 2% ВВП на оборону в последующие годы. Наши силы обороны в хорошем состоянии. У нас есть обязательный призыв, подготовленный резерв. Мы - провайдеры безопасности, поэтому мы готовы стать членом НАТО", - отметил он.

В то же время министр отказался отвечать на вопрос, чувствует ли Финляндия усиленную угрозу со стороны России после решения присоединиться к Альянсу.

"Мы еще не члены НАТО и должны поддерживать обороноспособность на высоком уровне. Именно поэтому мы очень ограниченно комментируем (такие вопросы) публично", - пояснил Савола.

Ранее в Швеции и Финляндии допустили сценарий отдельного вступления в НАТО, но надеются на одновременность.

СМИ сообщили, что Финляндия и Швеция скоординировали свои шаги на случай, если Финляндия окажется процедурно готовой к вступлению в НАТО раньше своей союзницы.

В публичных заявлениях ключевые должностные лица Финляндии продолжают уверять, что хотели бы вступить в Альянс "как можно быстрее и одновременно со Швецией".

Турция, которая блокировала присоединение двух стран к НАТО, намекает, что уже не имеет претензий к Финляндии и готова ратифицировать ее заявку отдельно.

Подробнее на эту тему - в видеоблоге ЕвроПравды "Расширение НАТО подорвет силы РФ в Балтии. Но Турция против".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: