В Швеции и Финляндии допустили сценарий отдельного вступления в НАТО, но надеются на одновременность

Среда, 15 февраля 2023, 11:08

Вслед за заявлением генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга министры обороны Финляндии и Швеции допустили сценарий, при котором они вступят в Альянс не одновременно.

Об этом из Брюсселя сообщает корреспондент "Европейской правды".

В разговоре с журналистами перед министерской встречей НАТО в среду глава финского Минобороны Микко Савола отметил, что обсуждал этот вопрос со Столтенбергом и шведским коллегой.

"Наша цель - это, конечно, саммит в Вильнюсе, и мы готовы присоединиться (к Альянсу). Уже 28 из 30 стран НАТО ратифицировали наше вступление. Мы ждем Венгрию и Турцию", - сказал он.

"Для Финляндии, Швеции и также НАТО лучше, чтобы вступление состоялось одновременно. Мы оба хотим стать членами НАТО как можно быстрее... Это лучше для оборонного планирования, и у нас тесное двустороннее сотрудничество со Швецией. Швеция - наш ближайший партнер",- пояснил Савола.

В свою очередь министр обороны Швеции Пол Йонсон также отметил, что стремление Стокгольма и Хельсинки - "присоединиться к Альянсу вместе".

"Но, конечно, мы уважаем тот факт, что именно Анкаре решать, как они хотят осуществить процесс ратификации - вместе или отдельно", - добавил он.

Ранее СМИ сообщили, что Финляндия и Швеция скоординировали свои шаги на случай, если Финляндия окажется процедурно готовой к вступлению в НАТО раньше своей союзницы.

С юридической точки зрения процесс вступления двух стран не связан между собой, но Финляндия и Швеция изначально двигались к членству "в паре" и надеялись вступить в НАТО одновременно, но большим препятствием стали проблемы между Анкарой и Стокгольмом. При этом Турция намекает, что уже не имеет претензий к Финляндии и готова ратифицировать ее заявку отдельно.

В публичных заявлениях ключевые чиновники Финляндии продолжают уверять, что хотели бы вступить в Альянс "как можно быстрее и одновременно со Швецией".

Подробнее на эту тему - в видеоблоге ЕвроПравды "Расширение НАТО подорвет силы РФ в Балтии. Но Турция против".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: