Премьер Норвегии обещает увеличивать поддержку Украины

Четверг, 2 февраля 2023, 12:36

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стьоре заявил, что страна будет увеличивать поддержку Украины по всем направлениям.

Как сообщает NRK, об этом он сказал во время выступления в парламенте, пишет "Европейская правда".

Премьер подчеркнул, что эта война радикально изменила ситуацию с безопасностью в Европе, и сейчас в национальных интересах Норвегии - чтобы Украина выстояла. Он отметил, что за 2022 год Норвегия предоставила Украине военную и гражданскую помощь общей стоимостью около 10 млрд крон (более 910 млн евро).

"Сейчас мы увеличиваем поддержку и будем еще больше помогать с восстановлением поврежденной инфраструктуры", - отметил Стьоре, добавив, что в краткосрочной перспективе приоритетом должна быть именно военная помощь.

Йонас Гар Стьоре отметил, что в ближайшее время Норвегия направит больше денег на поддержку Украины из средств, полученных благодаря добыче нефти и газа - которых Норвегия в последнее время заработала больше из-за глобального повышения цен на энергоносители.

"Программа поддержки Украины не должна привести к повышению процентных ставок или высшей инфляции в Норвегии. Это деньги - из-за пределов Норвегии, которые мы можем пока не использовать внутри страны", - отметил премьер.

Йонас Гар Стьоре заявил также, что Норвегия может играть ведущую роль в послевоенном восстановлении Украины, и Киев уже просил об этом. По его словам, эту работу нужно спланировать на длительное время вперед и в тесной координации с другими союзниками, а также параллельно способствовать укреплению демократических институтов и верховенства права в Украине.

Он добавил, что Норвегия позаботится и о поддержке бедных стран мира, где ситуация особенно осложнилась из-за глобального роста цен на продукты и энергоносители в результате войны.

Напомним, неофициально сообщалось, что правительство Норвегии изучает возможность передачи Украине определенного количества боевых машин пехоты CV90.

Также Норвегия - среди стран, которые пообещали отдать Украине часть своих танков Leopard 2. По информации СМИ, Норвегия рассматривает возможность поставки Украине до 8 танков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: