Глава МИД Финляндии анонсировал подготовку 13-го пакета помощи и определенные решения о танках

Понедельник, 20 февраля 2023, 11:14

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто рассказал о подготовке нового пакета военной помощи для Украины и намекнул, что на этой неделе в Финляндии могут принять определенные решения относительно ее участия в "танковой коалиции".

Как сообщает "Европейская правда", об этом он сказал в общении со СМИ перед встречей Совета ЕС на уровне министров иностранных дел.

Пекка Хаависто напомнил, что Финляндия предоставила Украине уже 12 пакетов военной помощи на 6 млн евро, и рассказал, что сейчас готовится 13-й.

"Мы также планируем быть частью экосистемы с танками Leopard 2, решение в Финляндии очень вероятно будут приняты на этой неделе", - отметил министр иностранных дел Финляндии.

"Очень важно, чтобы мы продолжали поддерживать Украину и закрыли все возможности обходить санкции", - добавил он, отметив, что это тоже будет обсуждаться во время дискуссий по 10-му пакету санкций ЕС против России.

Также он одобрительно высказался об идее совместных европейских закупок боеприпасов для Украины.

"Думаю эта идея заключать совместные соглашения по боеприпасам и наращивать их производство для поддержки Украины - это хорошая инициатива. По моему мнению, Европе нужно больше координации в вопросах оборонпрома", - отметил Хаависто.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: