Чем опасен для Украины "мирный план" Китая

Аналитика коротко
Вторник, 21 февраля 2023, 09:30

Сейчас и Запад, и Россия, и Украина пытаются привлечь на свою сторону те государства, которые не принадлежат к "коллективному Западу". Потому что оказалось, что без их поддержки сдержать Россию крайне сложно. Поэтому и во время Мюнхенской конференции по безопасности (МБК) отдельным объектом внимания стали Африка, Латинская Америка, Азия.

Убедить их оказалось непросто.

Наконец, важнейшим игроком остается Китай.

Китайские заявления и встречи привлекли особое внимание в Мюнхене. Уже известны основные очертания китайского "мирного предложения", которое Пекин представит на этой неделе.

Подробнее обо всем этом – в статье редактора ЕвроПравды Сергея Сидоренко (Мюнхен – Киев) Мюнхен вне зоны комфорта: что меняют для Украины "мирный план" Китая и поддержка США.

Наверное, самым драматичным в смысле поддержки Украины во время события в Мюнхене стало мероприятие, которое на полях конференции по безопасности – так называемый "украинский ланч".

Новоизбранный глава чешского государства Петер Павел, комментируя украинские заявления о том, что война должна завершиться победой Украины и восстановлением ее территориальной целостности, заявил, что Запад не должен поддерживать стремление Украины к такой победе. Мол, Киев может устать от войны и передумать. 

"Нам надо быть осторожным в том, чтобы подталкивать Украину к определенному результату. Возможно, в какой-то момент Украина изменит свое видение", – заявил он, добавив, слишком однозначная победа Украины может привести даже к распаду РФ, а этот сценарий он считает вредным.

И хотя другие участники дискуссии поспешили отмежеваться от заявлений чешского коллеги, остался вопрос: не являются ли слова чешского генерала реальной позицией западных правительств, о которой другие просто не хотят говорить?

Впрочем, по итогам дискуссий в Мюнхене новоизбранный (и пока неопытный) президент Чехии Петер Павел остался наедине со своими намеками на украинские уступки.

А Киев получил в актив публичные и принципиально новые заявления мировых лидеров, которые вполне соответствуют украинской позиции.

Впрочем, одновременно Мюнхенская конференция по безопасности подтвердила, что мир сейчас находится в фазе острого противостояния. К сожалению, не только из-за российско-украинской войны.

Несмотря на напряжение по линии КНР-США, в Мюнхене китайская делегация чувствовала себя уважаемой и желанной.

Организаторы не скрывали мечты о том, чтобы склонить Китай на свою сторону по российскому вопросу.

Бывший глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер, открывая выставку о российских военных преступлениях, с гордостью рассказал украинским журналистам, что в этом году в Мюнхен удалось вытащить фактического лидера внешней политики Китая, члена ЦК Компартии, а в прошлом многолетнего главу МИД этой страны Вана И. 

"Это свидетельствует, что Китай хочет участвовать в разработке новой архитектуры безопасности мира", – пояснил он.

Китайский гость не предал ожидания.

Ван И анонсировал "мирную инициативу" до российско-украинской войны. Поэтому разберемся, что и зачем предлагает Китай.

Выступление китайского дипломата точно нельзя назвать "проукраинским". Оно было пропитано месседжами российской пропаганды.

Ван И не обвинял Россию, но и не оправдывал ее. Наверное, только два тезиса были четкими в его выступлении. Первое – это твердое подчеркивание того, что ядерное оружие не может быть применено ни при каких условиях. И второе - неоднократное повторение, что "территориальная целостность всех государств (а следовательно, и Украины) должна уважаться".

Однако оба эти тезиса в интересах Украины!

Учитывая то, что, с одной стороны противник КНР – США – поддерживает Украину, а с другой – Китай уважает территориальную целостность из-за вопроса Тайваня, "мирный план" китайцев оказался противоречивым, нереалистичным и неконкретным... но все равно вредным для Украины. Хотя его вред ограничен, и вот почему.

То, что Китай выдвинет свое предложение Генассамблее ООН вместе с украинским планом, похоже, имеет целью оттянуть часть голосов у документа, который представит Киев.

Ведь, к сожалению, у китайской идеи о том, чтобы "просто перестать стрелять", есть немало сторонников.

Предложение Пекина упадет на благодатную почву в подобных странах. И именно это – главная "китайская опасность", которая есть сейчас. А эта история лишний раз показывает, что путь Украины для убеждения мира в своей правоте не будет простым.

Подробнее – в материале Сергея Сидоренко (Мюнхен – Киев) Мюнхен вне зоны комфорта: что меняют для Украины "мирный план" Китая и поддержка США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: