Россия разработала стратегию захвата Беларуси до 2030 года - расследование

Вторник, 21 февраля 2023, 10:09

Российские власти составили подробный план того, как Кремль планирует установить полный контроль над соседней Беларусью в течение следующего десятилетия под предлогом слияния двух стран.

Как сообщает "Европейская правда", журналисты получили доступ к внутреннему документу под названием "Стратегические цели Российской Федерации в Беларуси", в котором прописано поэтапное полное присоединение Республики Беларусь к РФ до 2030 года.

В расследовании участвовали издания Yahoo News, Süddeutsche Zeitung, WDR, NDR, Delfi Eesti, Expressen и Independent, проекты VSquare и Frontstory, центр "Досье" и Белорусский расследовательский центр.

Согласно 17-страничному документу, датированному осенью 2021 года, конечной целью является создание так называемого Союзного государства России и Беларуси не позднее 2030 года.

Стратегический документ разделен на две части. В первой перечислены цели России в краткосрочной (2022), среднесрочной (2025) и долгосрочной (2030) перспективах. Они разделены на три сектора: политический, военный и оборонный, гуманитарный и торгово-экономический. Во второй части документа определены риски, связанные с целями.

Рассматривается все, что связано со слиянием двух стран, включая "гармонизацию" белорусского законодательства с законодательством Российской Федерации; "согласованную внешнюю и оборонную политику" и "торгово-экономическое сотрудничество... на основе приоритета" российских интересов; "обеспечение преимущественного влияния Российской Федерации в общественно-политической, торгово-экономической, научно-образовательной и культурно-информационной сферах".

На практике это означает ликвидацию всех остатков суверенитета Беларуси и низведение страны до статуса сателлита Москвы. Это поставит белорусов в зависимость от приоритетов Кремля, будь то сельское хозяйство, промышленность, шпионаж или война. И это будет представлять угрозу безопасности для европейских соседей Беларуси, три из которых - Латвия, Литва и Польша - являются членами НАТО и Европейского Союза.

Авторство стратегического документа, по словам одного западного чиновника, непосредственно знакомого с его разработкой, принадлежит Управлению президента РФ по приграничному сотрудничеству, подразделению администрации президента Путина, которое было создано пять лет назад. Фактическая задача этого управления с довольно безобидным названием заключается в установлении контроля над соседними странами, которые Россия считает входящими в сферу своего влияния: Эстонией, Латвией, Литвой, Беларусью, Украиной и Молдовой.

Например, документ выступает за "формирование пророссийских настроений в политических и военных элитах и населении" до 2022 года, и одновременно за "ограничение влияния "националистических" и прозападных сил в Беларуси". Он также предусматривает завершение конституционной реформы в Беларуси, в основе которой будут лежать российские приоритеты. Такие реформы соответствуют тому, что уже произошло в Беларуси за последний год.

В документе также описывается, как будет расширяться военное присутствие России в Беларуси, в частности за счет совместной системы командования и российских складов оружия.

К 2025 году, говорится в стратегическом документе, должны существовать "устойчивые пророссийские группы влияния в белорусской политике, армии и бизнесе". Он также выступает за расширение российского военного присутствия в Беларуси и введение упрощенной процедуры выдачи российских паспортов белорусским гражданам.

Еще один аспект медленного захвата государства Россией - введение единой денежной валюты. Хотя в документе прямо не говорится о том, что это будет российский рубль, подтекст очевиден, учитывая гегемонистскую роль России в этих отношениях.

Значительная часть стратегии России в отношении Беларуси сосредоточена на том, что в документе называется "гуманитарной сферой", что является эвфемизмом для русификации и контроля гражданского общества страны. Одной из заявленных долгосрочных целей является удвоение количества белорусских студентов, обучающихся в российских вузах, или "открытие новых центров науки и культуры" в белорусских городах Могилев, Гродно и Витебск.

Эти центры будут филиалами "Россотрудничества" - российской культурно-просветительской организации, которая формально работает под эгидой Министерства иностранных дел России. Однако Россотрудничество является печально известным информационным центром для российских разведчиков и агентов влияния, что значительно упрощает возможности Москвы по вербовке белорусов в свои органы безопасности.

К 2030 году, говорится в стратегическом документе, Россия должна иметь "контроль над информационным пространством" и должна создать в Беларуси "единое культурное пространство" и "общий подход к интерпретации истории".

Одним из ключевых результатов в этой сфере является преобладание русского языка над белорусским, что уже в значительной степени достигнуто. Русский язык закреплен в белорусской конституции как один из двух государственных языков. Согласно переписи населения 2019 года, более 60% белорусов заявили, что белорусский язык является для них родным, но более 70% жителей страны отметили, что дома они также разговаривают на русском языке.

Напомним, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко 20 февраля обсудил с Советом безопасности проект о "народном ополчении", в ряды которого хотят привлечь более сотни тысяч белорусов.

Ранее Лукашенко заявил, что белорусская армия присоединится к российской в войне только в случае прямого нападения на Беларусь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: