Байден, Сорос, леваки: Орбан перечислил однопартийцам врагов Венгрии - СМИ

Среда, 22 февраля 2023, 22:59

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в среду провел закрытую встречу с представителями своей партии "Фидес" перед началом парламентской сессии, в которой произнес речь с обвинениями и критикой в связи с войной в Украине.

Как сообщает "Европейская правда", содержание Орбанова спича стало известно проправительственному изданию Magyar Nemzet.

Большая часть выступления венгерского премьера касалась войны в Украине. Ключевой тезис заключался в том, что Будапешт не должен менять свою политику в этом плане - то есть "защищать позицию за мир от администрации Байдена и Брюсселя".

Отдельно Орбан перечислил врагов Венгрии, которых поделил на три группы. В первой - группы интересов, выступающие за войну: президент США Джо Байден и его администрация, "бюрократы в Брюсселе и политики, выступающие за войну".

Глава МИД Словакии обругал Орбана русской фразой: "Иди на х*й"

Вторая группа - это "международные спекулянты, которые стремятся нажиться на военном времени", в частности Джордж Сорос, "который много лет назад написал, что страны Центральной Европы должны стать прокси в войне против России, потому что более терпимы к человеческим жертвам, которые влечет за собой война, чем Запад".

И третья группа венгерских врагов - это "долларовые левые", как-то бывший премьер Венгрии Ференц Дюрчань, "что его купили за фунты стерлингов".

Часть речи Орбана была посвящена тому, что за последний год из-за администрации Байдена "Европа была ослаблена", а Россия как ядерная держава не сможет проиграть, но и не сможет выиграть, потому что "весь западный мир стал за Украину".

Отметим, что только недавно в ежегодном обращении к нации венгерский премьер также высказал ряд контроверсионных тезисов о российско-украинской войне. А недавно стало известно, что Орбан пригрозил ветировать продление санкций Евросоюза против России.

Читайте также: Одолеть вечного Орбана: кто поможет выйти из кризиса в отношениях Украины и Венгрии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: