Столтенберг увидел прогресс в заторможенных переговорах о вступлении Швеции в НАТО

Четверг, 23 февраля 2023, 17:50

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в четверг, что он видит прогресс в переговорах с Турцией по заявке Швеции на членство в НАТО.

Об этом он рассказал агентству Reuters, сообщает "Европейская правда".

Столтенберг сообщил, что он и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган договорились, что Турция, Финляндия и Швеция встретятся в штаб-квартире НАТО в середине марта "для решения проблем, с которыми мы сталкиваемся, когда дело касается ратификации Турцией шведского протокола о вступлении".

Столтенберг встретился с Эрдоганом на прошлой неделе в Анкаре. Сегодня он высказался по этой теме более оптимистично, чем в последние месяцы.

"Я вижу прогресс. Моя цель состоит в том, чтобы к саммиту НАТО, который состоится в Литве 11-12 июля, Финляндия и Швеция стали полноправными членами", - сказал он в интервью агентству. 

В прошлом году Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в трансатлантический альянс после вторжения России в Украину, но Швеция столкнулась с неожиданными возражениями со стороны Турции.

Анкара обвиняет Стокгольм в сокрытии тех, кого Турция считает членами террористических групп, и потребовала их экстрадиции.

Переговоры между Финляндией, Швецией и Турцией зашли в тупик с января после того, как Расмус Палудан, лидер датской ультраправой политической партии, сжег копию Корана у здания турецкого посольства в Стокгольме.

Турция и Венгрия - единственные союзники по НАТО, которые еще не ратифицировали членство Финляндии и Швеции.

Будапешт заявил, что намерен сделать этот шаг для обеих стран в начале марта.

Подробно о ситуации, которая складывается, читайте в статье: Перед Швецией в НАТО: почему Финляндия может вступить в Альянс в одиночку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: