Украине сейчас не нужны истребители F-16 - Байден

Суббота, 25 февраля 2023, 08:46

Президент США Джо Байден "пока" исключил возможность отправки современных американских истребителей Украине, несмотря на неоднократные публичные призывы президента Украины Владимира Зеленского.

Об этом он сказал в интервью ABC News, пишет "Европейская правда"

"Послушайте, мы посылаем ему то, что, по мнению наших опытных военных, ему сейчас нужно. Ему нужны танки, ему нужна артиллерия, ему нужна противовоздушная оборона, в том числе еще один HIMARS", - сказал Байден.

"Есть вещи, которые ему нужны сейчас, и мы передаем их ему, чтобы они были в состоянии достичь успеха этой весной и этим летом, переходящим в осень", - добавил он.

На вопрос о том, нужны ли сейчас истребители, Байден ответил: "Нет, ему сейчас не нужны F-16".

Журналист спросил, означает ли это, что Украина "никогда" не получит самолеты, и Байден ответил, что невозможно точно знать, в чем будет нуждаться украинская оборона в будущем, но "нет никаких оснований, на которых, по мнению наших военных, можно было бы обосновать предоставление F-16 сейчас".

"Я пока исключаю это", - сказал Байден.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что еще три европейские страны, кроме Польши, выразили готовность начать тренировки украинских пилотов на истребителях F-16.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: