Турция объявила дату возобновления переговоров о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО

Понедельник, 27 февраля 2023, 10:05

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил в понедельник, что переговоры со Швецией и Финляндией по их заявкам на членство в НАТО возобновятся 9 марта.

Об этом он сказал, выступая в Анкаре, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на CNN Turk.

Переговоры между тремя странами были остановлены в январе после протеста с сожжением Корана в Стокгольме.

"Будет рассмотрено, реализованы ли элементы тройного меморандума или нет. Было две встречи. Мы отложили третью встречу после сожжения Корана. Было бы полезно провести третью встречу в Брюсселе. Она состоится 9 марта", - сказал Чавушоглу.

Он подчеркнул, что обе страны имеют обязательства по членству в НАТО, и Турция не может сказать "да" членству Швеции, не увидев от нее обещанных шагов.

Турецкий министр отметил, что, хотя шведские власти внесли изменения в свое антитеррористическое законодательство, пособники террористов продолжают беспрепятственно действовать в этой стране.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил на прошлой неделе, что он видит прогресс в переговорах с Турцией по заявке Швеции на членство в НАТО.

Турция и Венгрия остались единственными странами НАТО, которые не ратифицировали членство двух скандинавских стран в Альянсе.

В эти выходные стало известно, что ратификация вступления в НАТО Финляндии и Швеции в парламенте Венгрии вероятно отложится на вторую половину марта.

Подробно о ситуации, которая складывается с расширением НАТО, читайте в статье: Перед Швецией в НАТО: почему Финляндия может вступить в Альянс в одиночку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: