Черногория избрала судей Конституционного суда - промедление угрожало процессу вступления в ЕС

Понедельник, 27 февраля 2023, 19:53

Законодатели Черногории в понедельник избрали всех, кроме одного, судей высшего суда страны, положив конец патовой ситуации, которая угрожала остановить заявку балканской страны на членство в Европейском Союзе.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает AP.

Работа Конституционного суда Черногории была заблокирована в течение нескольких месяцев, поскольку основные политические игроки не могли договориться о новых членах. Суд состоит из семи судей, но четыре места остаются вакантными с сентября.

Представители ЕС предупредили Черногорию, что она должна обеспечить нормальное функционирование Конституционного суда, если хочет продолжить свой путь к вступлению в ЕС. Суд имеет решающее значение для верховенства права, поскольку в следующем месяце в стране состоятся важные президентские выборы.

В понедельник законодатели утвердили трех из четырех судей, но не смогли прийти к согласию относительно четвертого кандидата. Голосование все равно означает, что суд формально разблокирован, несмотря на то, что ему не хватает одного члена. Новое голосование по избранию четвертого судьи ожидается в течение нескольких недель.

"Хорошие новости из Черногории сегодня! "написал в Твиттере Владимир Билчик, член Европейского парламента, который занимается этим регионом. "Надеюсь, четвертый судья будет избран в ближайшее время. Культура диалога и компромисса между партиями - это единственный путь к прогрессу на пути к ЕС".

Черногория уже несколько месяцев находится в политическом кризисе после того, как ее правительству был выражен вотум недоверия, а основные политические игроки не смогли прийти к согласию относительно того, назначать ли досрочные выборы или попытаться сформировать новое правительство.

Ожидается, что президентское голосование 19 марта отразит разногласия между прозападными, просербскими и пророссийскими избирателями в балканской стране с населением около 620 000 человек. Многолетний прозападный действующий президент Мило Джуканович баллотируется на следующий срок.

Черногория была частью союза с Сербией до его распада в 2006 году. В 2017 году страна вступила в НАТО, несмотря на российскую оппозицию, и широко рассматривается как следующая в очереди на членство в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.