Кулеба намекнул, что новый посол в Грузии может остаться в Украине из-за сложных отношений

Понедельник, 27 февраля 2023, 23:28

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в понедельник прокомментировал ситуацию с назначением нового посла в Грузии, объяснив, что его командировка в страну не обязательно состоится в ближайшее время.

Такое заявление, пишет "Европейская правда", глава украинской дипломатии сделал в эфире телемарафона.

"Назначение посла Украины в Грузии находится на финальной стадии. Когда он поедет в Грузию - это действительно уже вопрос будет политического момента, потому что присутствие или отсутствие посла - это всегда политический сигнал", - подчеркнул Кулеба.

Он не объяснил, о каком именно политическом моменте идет речь, и далее подчеркнул, что Киев не сделал со своей стороны никаких шагов для ухудшения отношений с Тбилиси.

"Мы много инвестировали в то, чтобы наши отношения развивались. Могу сказать сейчас так: если отношения между украинским народом и грузинским народом остаются неизменно братскими и положительными, то относительно правительства Грузии мы этого сказать не можем", - отметил министр.

Украина определилась с новым послом в Грузии, он начнет работу в феврале - СМИ

В качестве примера он привел дело Михеила Саакашавили, "которого просто убивают - нужно называть вещи своими именами", а также отношение грузинского правительства к Российской Федерации, к чему у украинской стороны "есть вопросы, есть проблемы".

"Но у нас есть достаточно каналов коммуникации с ними (грузинскими властями) для того, чтобы поддерживать связь и пытаться решать эти проблемы", - подытожил Кулеба.

Отношения Киева и Тбилиси напряженные после начала российского вторжения в Украину из-за отказа грузинских властей ввести санкции против России и поддержать Украину поставками вооружения.

В марте президент Украины Владимир Зеленский отозвал из Грузии посла Игоря Долгова, а в июне уволил его. Долгов еще два месяца после этого оставался в Тбилиси и уехал 31 августа. Осенью стало известно, что Киев и Тбилиси обсуждают назначение нового посла.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.