Украинский бизнес просит ООН и Турцию содействовать работе "зерновой сделки"

Вторник, 28 февраля 2023, 19:34

Бизнес-сообщество Украины во вторник выступило с совместным призывом к сторонам-гарантам Черноморской зерновой инициативы - ООН и Турции - способствовать ее стабильной работе, продолжению и расширению, а также обеспечить свободное торговое судоходство в регионе Черного моря.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на текст заявления, которое распространило министерство восстановления Украины.

Подписанты заявления - Европейская бизнес-ассоциация, Американская торговая палата и Украинский клуб аграрного бизнеса - указывают, что бизнес уже четвертый месяц подряд страдает от планомерных действий российской делегации в Совместном координационном центре, осуществляющем проверки зерновозов в рамках "зерновой сделки".

Они призывают обеспечить стабильную и своевременную работу инспекторов при СКЦ для ускорения движения судов, а также обеспечить свободное торговое судоходство в Черном море для всех сторон или создать равные условия для украинского и российского экспорта, распространив проверки и на суда РФ.

Также бизнес просит поддержать продление "зернового соглашения" минимум на один год с автоматическим продлением, а еще - расширить его действие на Николаевский морской порт и другие порты и терминалы в Бугско-Днепровском канале и специализированный морской порт "Ольвия".

Украина будет добиваться продления действия "зернового соглашения" на год

"Министерство восстановления поддерживает это заявление и призывает международное сообщество способствовать безопасности гражданского судоходства в Черном море", - отмечают в украинском ведомстве.

Черноморская зерновая инициатива, заключенная при посредничестве ООН и Турции в июле прошлого года, позволила экспортировать зерно из трех украинских портов. Соглашение было продлено в ноябре и его действие истекает 18 марта, если не будет достигнута договоренность о продлении.

Согласно договору, Украина экспортирует около 3 миллионов тонн сельскохозяйственной продукции в месяц, но Васьков заявил, что Украина может экспортировать 6 миллионов тонн в месяц из портов Одесской области и увеличить этот показатель до 8 миллионов тонн, если к соглашению присоединится Николаев.

В Министерстве иностранных дел и Мининфраструктуры Украины 15 февраля обвинили Россию в срыве работы "зернового коридора".

Напомним, в конце октября - начале ноября Россия угрожала выходом из Черноморской зерновой инициативы и заявила о приостановлении своего участия, но в конце передумала и вернулась к "зерновой сделке". В МИД Украины опровергли заявление президента РФ Владимира Путина о том, что якобы Украина при этом взяла какие-то новые обязательства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: