Тихановская призвала белорусов разработать план на случай войны на территории Беларуси

Понедельник, 6 февраля 2023, 12:11

Лидер белорусской оппозиции в изгнании Светлана Тихановская в понедельник опубликовала обращение, в котором призвала белорусов разработать план действий на случай еще большего втягивания Беларуси в войну режимом Лукашенко.

Об этом сообщает "Европейская правда".

"Не позволяйте себе сильно паниковать, а выдыхайте, принимайте решения спокойно. И если вы можете что-то сделать, чтобы обезопасить себя, то лучше сделать это заранее.

Как Совет Европы продвигает спецтрибунал для верхушки РФ и Беларуси

Поговорите с родными и друзьями, обсудите план действий на случай опасности", - отметила Тихановская в своем обращении в Telegram.

Она посоветовала белорусам запастись наличными в валюте, а лучше - в нескольких валютах.

"Обсудите с детьми правила поведения в стрессовых ситуациях и основы безопасности, можно даже провести небольшой инструктаж в форме игры. Узнайте, есть ли в вашей местности бомбоубежища, очистите их от лишних предметов, оставьте там мебель и небольшой запас консервов. При необходимости проверьте домашнюю аптечку - пополните ее необходимыми запасами: бинтами, бандажами, средствами индивидуальной защиты, антисептиками, антибиотиками, успокоительными и таблетками для обеззараживания воды, а также необходимыми лекарствами", - добавила она.

Тихановская подчеркнула, что сейчас, как никогда, важно сохранить себя и не позволить себе остаться в отчаянии.

"Но никогда не будет лишним подготовиться и составить план действий на случай чрезвычайной ситуации. Берегите себя и друг друга", - отметила лидер белорусской оппозиции.

ЕС предупредил Беларусь о дополнительных санкциях в случае прямого вовлечения в российскую войну

Пресс-секретарь Тихоновской Анна Красулина пояснила, что соответствующее обращение к белорусам было опубликовано, поскольку вероятность того, что режим Лукашенко втянет Беларусь в войну еще больше, чем делает это сейчас, абсолютно не нулевая, сообщает издание "Наша Ніва".

Красулина сказала, что в последние годы белорусам приходится заботиться о собственной безопасности и здоровье - и во время ковида, и во время протестов 2020 года, и с начала войны в Украине, в то время как государство этим не занимается.

Красулина отдельно подчеркнула, что утреннее сообщение написано не потому, что команда Тихановской получила информацию о вторжении в Украину, а потому, что эта вероятность не упала до нуля за год и не упадет, пока в стране не сменится власть.

Напомним, в ЕС заявили, что Беларусь должна прекратить оказывать военную поддержку России, а любое прямое участие белорусских военных в российской агрессивной войне против Украины будет встречено "новыми и сильными ограничительными мерами".

Сейчас в ЕС готовят новые санкции против Беларуси, но к согласию пока не пришли.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.