Британия заплатит ЕС почти 2 млрд евро для урегулирования давнего спора о налогах

Четверг, 9 февраля 2023, 23:15

Великобритания в четверг объявила, что выплатит Европейской комиссии дополнительные 1,9 миллиарда евро для урегулирования длительного спора с ЕС относительно мошенничества с импортом, который начался еще до выхода страны из блока.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на BBC.

Министерство финансов Великобритании, объявляя о решении, признало, что речь идет о значительной сумме, но утверждает, что это "подведет черту" под судебным делом и предотвратит увеличение объема средств, которые надо будет оплатить.

Сумма в 1,9 миллиарда евро дополнит около 670 миллионов евро, которые Великобритания выплатила Еврокомиссии в июне 2022 года. Еврокомиссия пока не комментировала, довольна ли решением британской стороны.

Еще в 2018 году Еврокомиссия подала против Великобритании иск в Суд ЕС на сумму 2,7 миллиарда евро на основании того, что Лондон не уплатил причитающуюся сумму налога на импорт в период с 2011 по 2017-й.

Как установил финансовый надзорный орган ЕС OLAF, Британия не приняла достаточных мер для предотвращения мошеннической схемы, в которой злоумышленники использовали фальшивые счета-фактуры для занижения стоимости товаров, импортируемых из Китая.

В своем решении от марта 2022 года Суд ЕС признал, что Британия сделала слишком мало для предотвращения мошенничества с импортом и не предоставила достаточно информации Еврокомиссии. Суд также постановил, что занижение стоимости импорта означало, что Лондон не перечислял надлежащую долю налогов на импорт или платежей по НДС.

Как член ЕС на время, о котором шла речь в деле, Великобритания была обязана осуществлять платежи как часть своего взноса в бюджет ЕС. Великобритания обжаловала сумму задолженности, утверждая, что метод, использованный OLAF для расчета недоплат, был неправильным, но безуспешно.

Напомним, выход Великобритании из состава Европейского Союза привел к потере 330 тысяч работников для британской экономики.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: