Пентагон: нет доказательств утечки оружия США за пределы Украины 

Среда, 1 марта 2023, 07:40

США не обнаружили никаких доказательств того, чтобы оружие, которое они предоставили Киеву, попало за пределы Украины.

Об этом, как пишет "Европейская правда", заявила заявила помощница министра обороны США по вопросам международной безопасности Селеста Валландер подкомитету по ассигнованиям на оборону Палаты представителей, ее цитирует CNN.

"Вместо этого мы видим, как передовые подразделения Украины ежедневно эффективно используют помощь в обеспечении безопасности на поле боя", - заявила Валландер.

США адаптировали свою практику отчетности к боевым условиям, чтобы избежать риска незаконной утечки оружия, добавила она.

Другой высокопоставленный представитель Пентагона, генерал-лейтенант Дуглас Симс, заявил, что нет никаких сообщений исчезновения оружия из Украины, и не в интересах украинцев избавляться от него.

В январе заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд объявила, что в Киеве находятся аудиторы, которые призваны обеспечить подотчетность американской военной и финансовой помощи.

Для контроля за вооружением, которое Запад поставляет Украине, существует логистическое программное обеспечение, которое используют также Соединенные Штаты и Великобритания, рассказывал ранее советник секретаря СНБО Сергей Омельченко.

В начале ноября в Пентагоне сообщили, что небольшое количество американских военных начало проводить инспекции в Украине, чтобы убедиться, что Вооруженные Силы должным образом учитывают оружие, предоставленное Западом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: