Швейцария не изменит политику запрета реэкспорта оружия в Украину - правительство

Пятница, 10 марта 2023, 17:04

Правительство Швейцарии не будет менять свою давнюю политику, запрещающую передачу оружия швейцарского производства в третьи страны, в частности в Украину.

Об этом говорится в заявлении на сайте правительства, пишет "Европейская правда".

"На своем заседании 10 марта Федеральный совет рассмотрел вопрос о реэкспорте военного имущества швейцарского производства третьими странами и решил сохранить существующую практику. Решение основывается на Законе о военном имуществе и на давней гуманитарной традиции Швейцарии как нейтрального государства", - говорится в заявлении.

"Традиция нейтралитета Швейцарии не означает равнодушия к агрессии России против Украины, поэтому Швейцария неоднократно и решительно осуждала эту агрессию и требовала прекращения военных действий и вывода российских войск со всей территории Украины. Швейцария также поддерживает санкции Европейского Союза", - отметили в правительстве.

Также сообщается, что за последние 12 месяцев Швейцария получила запросы от Германии, Дании и Испании о реэкспорте швейцарского военного имущества в Украину. Все запросы были отклонены.

Однако правительство заявило, что поставки военного снаряжения европейским оборонным компаниям остаются возможными, поскольку такой экспорт не нарушает закон о нейтралитете.

Напомним, 8 марта нижняя палата парламента Швейцарии подтвердила, что передача швейцарских танковых боеприпасов в Украину по требованию Берлина должна оставаться под запретом.

Ранее президент Швейцарии Ален Берсе заявил, что его страна по-прежнему выступает против экспорта оружия в охваченную войной Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: