Россия заявила о продлении "зерновой сделки" лишь на 60 дней и пригрозила полным разрывом

Понедельник, 20 марта 2023, 13:58

В Министерстве иностранных дел России заявили, что согласились продлить действие Черноморской зерновой инициативы на 60, а не 120 дней.

Как сообщает "Европейская правда", соответствующее заявление МИД РФ опубликовало 20 марта.

Ведомство заявило, что из-за "отсутствия сдвигов в реализации меморандума Россия-ООН по нормализации отечественного сельхозэкспорта" Москва решила сократить срок продления соглашения до 60 дней, то есть до 18 мая.

"Зерновое соглашение" продлили на 120 дней

"анная позиция была официально доведена до турецкой и украинской сторон "черноморской инициативы", а также до представителей ООН. Формальных возражений не последовало. Таким образом, договоренность продолжает действовать в течение следующих двух месяцев в имеющихся параметрах, без каких-либо изменений по задействованным портам, номенклатуре грузов и согласованному порядку инспекций", - говорится в заявлении.

МИД РФ добавил, что имеет требования для дальнейшего действия "зернового коридора" "в контексте имплементации Меморандума Россия-ООН".

Среди требований РФ - подключение "Россельхозбанка" к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники и сервисного обслуживания для нее, снятие ограничений на страхование и на доступ в порты, возобновление работы аммиакопровода "Тольятти-Одесса", снятие санкций с российских компаний в сфере производства и перевозки сельхозпродукции и удобрений.

Турция хочет продления "зернового соглашения" на 120 дней

"Без продвижения по выполнению указанных требований, которые абсолютно не новы и должны были быть решены в рамках Меморандума Россия-ООН, наше участие в "черноморской инициативе" будет приостановлено", - заявили в Москве.

Напомним, 18 марта в правительстве Украины сообщили о продлении зерновой инициативы на 120 дней, хотя Россия сначала соглашалась только на 60.

Срок действия предыдущего продления соглашения завершился 18 марта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: