Венгрия отказалась участвовать в проекте ЕС по приобретению 1 млн боеприпасов Украине

Понедельник, 20 марта 2023, 16:15

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в понедельник подтвердил, что его государство не будет участвовать в проекте Европейского Союза по совместной закупке боеприпасов для Украины на сумму два миллиарда евро.

Как сообщает "Европейская правда", слова Сийярто приводит издание Index.

Глава венгерского МИД по итогам встречи руководителей внешнеполитических ведомств государств-членов ЕС в Брюсселе подтвердил согласование плана по приобретению одного миллиона артиллерийских боеприпасов для Украины.

По словам Сийярто, план предусматривает выделение одного миллиарда евро из Европейского фонда мира (эти средства пойдут на компенсацию военной помощи государств-членов) и выделение дополнительного миллиарда для совместной закупки боеприпасов.

Он подчеркнул, что Венгрия по-прежнему не хочет поставлять оружие Украине, потому что "мы хотим мира, мы не участвуем в этой акции". "Однако мы не будем мешать другим делать то, что они хотят", - добавил он.

Согласованный в ЕС план предусматривает поставку Украине 1 млн снарядов - премьер Эстонии

Вклад Венгрии в Европейский фонд мира - примерно 10 миллионов евро - будет использован на другие цели, в частности "обеспечение стабильности на Западных Балканах и уменьшение миграции в ЕС", добавил глава венгерского МИД.

На заседании Совета ЕС министры достигли согласия относительно инициативы совместных поставок боеприпасов для Украины и пополнения собственных складов.

Главный дипломат ЕС перед тем публично рассказывал, что речь идет о плане с тремя направлениями на общую сумму 2 млрд евро. Его цель, во-первых - это увеличение поставок артиллерийских боеприпасов для ВСУ; во-вторых, введение совместных закупок европейских государств и ускорение их темпов для пополнения собственных запасов; в-третьих, быстрое наращивание производственных мощностей европейского оборонпрома.

Инициатива предусматривает поставку Украине 1 млн артиллерийских снарядов в течение следующих 12 месяцев.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, который принимал участие в заседании дистанционно, подчеркнул, что артиллерийские боеприпасы являются первым приоритетом и от объемов и темпов поставок напрямую зависит сохранение жизней украинцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: