Литва готовит новый пакет военной помощи Украине - президент

Среда, 22 марта 2023, 16:23

Президент Литвы Гитанас Науседа в среду анонсировал подготовку очередного пакета военной помощи Украине, который балтийская страна передаст в ближайшие месяцы.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", литовский президент написал в Twitter.

Науседа отметил, что поддержка Украины имеет решающее значение. Он детализировал, какую военную помощь планирует предоставить Литва.

"В ближайшие месяцы Литва пришлет противодронное оборудование, оружие, боеприпасы, обеспечит военную подготовку и будет продолжать поощрять союзников также активизировать свои усилия", - отметил Науседа.

По его словам, общая поддержка Украины уже составляет более 1,2% литовского ВВП.

Как сообщала "Европейская правда", на сегодня Вильнюс предоставил Киеву военную помощь на сумму почти 409 млн евро. Значительную ее часть составляет военная подготовка украинских военных.

В 2023 году литовская сторона планирует подготовить 1600 солдат Вооруженных сил Украины. Литовские тренеры обучают украинцев как в Литве, так и в рамках тренировочной миссии ЕС и международных инициатив, таких как британский Interflex.

Напомним, что в начале февраля Литва анонсировала предоставление Украине 36 шведских противодронных пушек L-70. Их первая партия и боеприпасы к ним уже прибыли на территорию Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: