В Вооруженных силах Швеции запретили пользоваться TikTok

Понедельник, 27 марта 2023, 17:28

Сотрудникам шведских Сил обороны больше не разрешается использовать социальную сеть TikTok на своих рабочих телефонах.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщила "Шведскому радио" пресс-секретарь Вооруженных сил Швеции Гуна Грауфельд.

По ее словам, решение запретить TikTok было принято в связи с ухудшением внешней ситуации и разведывательной угрозой для Сил обороны.

Приложение, которое принадлежит китайской компании, собирает данные пользователей - это вызвало беспокойство, что китайское правительство может получить доступ к этой информации. "Существуют различные риски, связанные с установкой этого приложения", - отметила Грауфельд.

Во Франции госслужащим запретили использовать развлекательные приложения, в частности TikTok

В связи с решением военнослужащие Швеции больше не могут загружать TikTok, а те, кто уже имеет приложение на своих телефонах, должны удалить его.

Отметим, что в последние недели некоторые европейские страны начали запрещать пользоваться TikTok чиновникам и госслужащим из соображений безопасности, а Еврокомиссия дала соответствующее распоряжение в прошлом месяце.

TikTok находится под усиленным вниманием из-за вопросов безопасности и конфиденциальности данных, поскольку есть опасения, что он может быть использован для продвижения китайской пропаганды или сбора данных о пользователях, что сама компания категорически отрицает.

Больше об этом читайте в статье Крестовый поход против TikTok: почему ЕС и США ограничивают использование китайской платформы или смотрите в видео.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: