Блинкен предостерег от "циничной ловушки" перемирия в Украине

Вторник, 28 марта 2023, 17:25

Государственный секретарь США Энтони Блинкен считает, что призывы к перемирию в Украине могут привести к замораживанию конфликта, что сыграет на руку исключительно России.

Об этом, как сообщает корреспондент "Европейской правды", он сказал во время панели "Справедливый и устойчивый мир для Украины" в рамках "Саммита за демократию" во вторник.

"Мы все должны быть очень внимательными и остерегаться того, что может казаться благими намерениями - например, призывов к прекращению огня, которые потенциально могут привести к замораживанию конфликта", - заявил госсекретарь США.

По его мнению, такое "перемирие" позволит России "закрепить достигнутые успехи и просто использовать время для отдыха и перевооружения, а затем повторного нападения" для Украины.

"Итак, то, что кажется привлекательным на первый взгляд - пусть кто хочет, чтобы "пушки молчали" - может оказаться крайне циничной ловушкой, которой мы должны остерегаться", - подчеркнул Блинкен.

"И, конечно, я думаю, что можно с уверенностью сказать, что никто не хочет мира больше, чем украинский народ, потому что именно он непосредственно страдает от его отсутствия и от этой агрессии. Но он (мир. - Ред.) должен быть справедливым, и он должен быть прочным. Иначе это, в конце концов, ни к чему", - добавил он.

На прошлой неделе, напомним, госсекретарь США Энтони Блинкен предположил, что в будущем дипломатия еще сыграет свою роль, поскольку Киев может решить не возвращать все территории военным путем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: