Россия в обход санкций получает ключевые технологии для войны в Украине через третьи страны - СМИ

Суббота, 4 марта 2023, 11:41

Россия, похоже, успешно обходит санкции Европейского союза и Группы семи, чтобы получить важнейшие полупроводники и другие технологии для своей войны в Украине.

Как сообщает "Европейская правда", об этом пишет Bloomberg со ссылкой на информацию европейских дипломатов.

По данным издания, российский импорт в целом в значительной степени вернулся к довоенному уровню 2020 года, а анализ торговых данных позволяет предположить, что современные чипы и интегральные схемы, произведенные в ЕС и других союзных странах, поставляются в Россию через третьи страны, такие как Турция, Объединенные Арабские Эмираты и Казахстан.

Казахстан является ключевым примером. В 2022 году эта центральноазиатская страна экспортировала в Россию передовые полупроводники на сумму 3,7 млн. долларов, по сравнению с всего лишь 12 000 долларов за год до начала войны.

В период с 2017 по 2021 год Россия ежегодно покупала у ЕС, США, Японии и Великобритании передовые чипы и интегральные схемы в среднем на 163 миллиона долларов. В 2022 году этот показатель снизился примерно до 60 миллионов долларов.

Данные показывают, что Турция, Сербия, ОАЭ и еще полдюжины стран Восточной Европы и Центральной Азии помогли восполнить этот дефицит. При этом поставки высокотехнологичных компонентов в эти страны из стран-союзников выросли на аналогичную сумму.

Страны ЕС и G7 ввели многочисленные санкции после вторжения в Украину год назад в попытке ослабить российскую военную машину и подорвать ее экономику. Полученные данные свидетельствуют о том, что реальное воздействие в некоторых областях пока не достигло того уровня, на который рассчитывали официальные лица.

Поставки из Китая в Россию также возросли, и Пекин играет все более важную роль в снабжении Москвы. ЕС ввел санкции против почти 1500 физических лиц, ограничил экспорт сотен товаров и технологий и нацелился на многие ключевые источники доходов Москвы. Но некоторые чиновники беспокоятся, что у блока все еще нет эффективного аппарата для обеспечения соблюдения этих мер, и он отстает от США.

В ЕС правоприменение является разрозненной работой, которая в основном возложена на государства-члены. В то время как Европейская комиссия следит за исполнением и предоставляет рекомендации, национальные власти отвечают за выявление нарушений и наложение штрафов.

Один из чиновников ЕС пояснил, что в конечном счете все сводится к политической воле, и национальные чиновники могут оказаться под давлением, когда дело доходит до принятия жестких мер против своих же компаний.

"Наши санкции сильно бьют по карману и способствуют устойчивому экономическому спаду в России. Но их эффективность также зависит от того, насколько хорошо они соблюдаются", - заявил на прошлой неделе вице-президент Комиссии Валдис Домбровскис

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.