Временную защиту для украинских беженцев в ЕС могут продлить до 2025 года - Еврокомиссия

Среда, 8 марта 2023, 16:17

Европейская комиссия готова принять необходимые меры для дальнейшего продления Директивы о временной защите для украинских беженцев, если это будет необходимо.

Об этом говорится в коммюнике Еврокомиссии, пишет "Европейская правда".

Впервые директива была применена 4 марта 2022 года в ответ на агрессию России против Украины, чтобы защитить людей, которые бегут от войны. С тех пор около 4 миллионов человек получили немедленную защиту в ЕС, из них более 3 миллионов - в первой половине 2022 года.

В Еврокомиссии отметили, что все зарегистрированные имеют право на доступ к рынку труда, образования, здравоохранения и жилья.

"Европейский Союз готов поддерживать Украину столько, сколько потребуется. Защита уже была продлена до марта 2024 года и может быть продлена до 2025 года", - говорится в сообщении.

В то же время будет применяться координированный подход ЕС для обеспечения плавного перехода к альтернативным правовым статусам, которые позволят получить доступ к правам после окончания максимальной продолжительности временной защиты, а также целевой поддержки лиц, которые, покинув Украину, желают вернуться на родину.

Ранее сообщалось, что тысячи украинцев, которые бежали в Испанию после вторжения России в прошлом году, все еще ждут обещанных выплат в размере 400 евро в месяц в испанских регионах, где проживает большинство беженцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.