В Испании трое шахтеров погибли после обвала калийного рудника

Четверг, 9 марта 2023, 15:32

В результате обвала калийного рудника в городе Сурия в испанской Каталонии утром в четверг погибли трое шахтеров.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Обвал на шахте, расположенной в около 80 километрах к северу от Барселоны, произошел незадолго до 9 утра по местному времени на глубине около 900 метров под землей, сообщили спасатели.

Тель-авивская компания ICL Group Ltd, дочерняя компания которой Iberpotash управляет шахтой в Сурии, заявила, что произошла "досадная подземная авария".

"Хотим выразить наши глубочайшие соболезнования семьям трех коллег, которые погибли сегодня утром, выполняя свою работу", - говорится в сообщении каталонского профсоюза шахтеров USOC.

Соболезнования выразили и ряд каталонских политиков. "Хочу выразить всю поддержку семьям погибших шахтеров, а также всем их коллегам на шахте в Сурии", - заявил президент Каталонии Пере Арагонес во время выступления в региональном парламенте.

Как напоминает Reuters, последний раз авария на шахте Iberpotash в Сурии состоялась в декабре 2013 года, тогда погибли двое работников.

В декабре 2013 года "Иберпоташ" сообщил, что двое его работников погибли в результате обвала на шахте в Сурии.

Калий используется как удобрение в сельском хозяйстве, как сырье в фармацевтической и химической промышленности, а также для изготовления взрывчатки и стекла.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: