Швейцария пока отказалась искать российские активы совместно с G7

Среда, 19 апреля 2023, 20:32

Власти Швейцарии ответили на недавнее письмо послов стран "Группы семи", отклонив просьбу присоединиться к рабочей группе по поиску подсанкционных российских активов REPO.

Об этом говорится в ответе Государственного секретариата по экономическим вопросам Швейцарии (SECO) на письмо послов G7, с которым ознакомилась "Европейская правда".

Как отмечает SECO, "как нейтральное суверенное государство Швейцария выступает за справедливость и против несправедливости", в частности путем присоединения к санкциям Европейского Союза против России.

"Швейцария, как никогда, полна решимости поддерживать плодотворное и конструктивное сотрудничество со странами-партнерами, руководствуясь общими ценностями и целями. Швейцарские власти тесно сотрудничают со странами-партнерами в рамках взаимной правовой и административной помощи", – подчеркивается в ответе.

В качестве примера приводятся "физические встречи на различных уровнях, регулярная электронная переписка по почте с национальными санкционными органами и Европейской комиссией, а также телефонные звонки с широким кругом государственных органов в связи с конкретными делами".

В Швейцарии отвергают обвинения, что замораживают мало российских активов

В контексте предложения G7 о присоединении к REPO Швейцария отмечает, что, кроме собственно стран "Группы семи", в инициативе участвуют только ЕС и Австралия.

"На сегодня ни одна другая страна не присоединилась к группе REPO. Сотрудничество на техническом уровне происходит беспрепятственно, и поэтому Швейцария пока не видит необходимости официально присоединяться к рабочей группе REPO", – отмечается в письме Государственного секретариата по экономическим вопросам Швейцарии.

В то же время там допустили возможное присоединение к рабочей группе, "если в будущем членство окажется в интересах Швейцарии".

Как сообщалось, Швейцария в начале апреля получила письмо от послов страны "Группы семи", в котором критикуются "лазейки", которые, как они утверждают, позволяют российским активам избегать санкций в Швейцарии и представляют "репутационный риск" для страны.

Читайте также: Передать Украине грязные деньги россиян: как это планируют делать в Европе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: