Британская разведка рассказала о роли алкоголизма в войне России против Украины

Воскресенье, 2 апреля 2023, 09:16

Потери России с начала полномасштабного вторжения составляют до 200 тысяч человек, при этом значительная часть из них была вызвана небоевыми причинами.

Об этом, как пишет "Европейская правда", говорится в воскресном обзоре разведывательного сообщества министерства обороны Великобритании.

В обзоре ссылаются на "российский информационный Telegram-канал", который 27 марта сообщил о "чрезвычайно высоком" количестве инцидентов, преступлений и смертей, связанных с употреблением алкоголя среди развернутых российских войск.

Среди других основных причин небоевых потерь, по оценке британской разведки, являются ненадлежащие тренировки по обращению с оружием, дорожно-транспортные происшествия и травмы, связанные с погодными условиями, такие как переохлаждение.

"Российские командиры, вероятно, считают, что распространенное злоупотребление алкоголем особенно негативно влияет на боеспособность. Однако, поскольку злоупотребление алкоголем распространено в большей части российского общества, его уже давно негласно считают частью военной жизни, даже во время боевых действий", - подытоживается в обзоре.

Отметим, что недавно министр обороны Великобритании Бен Уоллес приводил оценку в более 220 тысяч убитых и раненых российских военных с начала активной фазы войны в Украине.

Ранее британская разведка также указывала на большие потери российских сил во время лобовых атак, которые они устраивают для штурма ключевых населенных пунктов на линии фронта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: