Польша хочет включить в запрет ЕС на импорт из Украины дополнительные продукты – СМИ

Четверг, 20 апреля 2023, 10:43

Польша хочет добиться запрета ЕС на импорт еще нескольких продуктов из Украины.

Об этом, как пишет "Европейская правда", стало известно польской радиостанции RMF.

Согласно сообщению, Польша считает недостаточным предложенный Еврокомиссией запрет на импорт четырех украинских сельскохозяйственных товаров – пшеницы, кукурузы, семян рапса и подсолнечника. Именно поэтому вчерашние переговоры Польши, Словакии, Венгрии, Румынии и Болгарии с заместителем председателя Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом закончились безрезультатно.

По неофициальной информации, Польша хочет добавить в запретный список мягкие фрукты, яйца, мясо птицы, сахар и мед. Это будет сложно, поскольку, как выяснила радиостанция, каждая из пяти стран имеет свой собственный список пожеланий.

Болгария, например, хочет добавить к запретам муку и масло, а Венгрия – мясо птицы, мед и муку.

Таким образом, пять стран согласовали общий список, но он длинный, и переговоры продолжат в ближайшие дни.

На следующей неделе состоится встреча министров сельского хозяйства. Если не удастся достичь быстрой договоренности, возможно, потребуются переговоры на высшем политическом уровне.

Напомним, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в среду ответила на письмо пяти стран-членов ЕС, которые выразили обеспокоенность относительно импорта зерна из Украины, и предложила механизм урегулирования.

По данным "Польского радио", предложение Еврокомиссии предусматривает, что односторонние решения пяти стран ЕС будут заменены действиями на уровне Европейского Союза.

Смотрите подробно о том, почему дружественная Польша ударила по украинскому экспорту и кто поможет Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: