Польша установила правила транзита агропродукции из Украины: сопровождение и без остановок на АЗС

Пятница, 21 апреля 2023, 15:16

Польша установила ряд жестких правил для перевозчиков, которые везут украинскую агропродукцию транзитом.

Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в разъяснениях "Укртрансбезопасности".

Перевозчик, который следует через Польшу с аграрным товаром транзитом прибывая к границе обязательно должен выполнить следующие условия:

- иметь запас топлива в баке, чтобы пересечь территорию Польши без остановок на АЗС (минимум запас на 150 км). Все перевозчики с транзитом пересекают Польшу в сопровождении, а заезд на АЗС под конвоем невозможен;

- подготовить транспортное средство к пломбированию. Выполнить все необходимые для этого условия.

"Если эти два условия не выполнены, то таможенные органы Республики Польша запрещают проезд в Польшу, возвращают грузовик в Украину", – предупреждает "Укртрансбезопасность".

Ранее сообщалось, что в ночь на пятницу Польша разрешила транзит сельскохозяйственной продукции из Украины после того, как остановила его вместе с импортом на прошлой неделе.

Процедура транзита гарантирует, что транзитные декларации, сделанные на украинско-польской границе, нельзя изменить на территории Польши. Это будет гарантировать, что транзитные товары не продадут на польском рынке.

Транзит должен заканчиваться в морских портах Гданьска, Гдыни, Свиноуйсьце или Щецина или за пределами территории Польши.

Подробно о ситуации читайте в статье – Зерновой компромисс: как Брюссель хочет уладить кризис с украинским экспортом в ЕС

А также смотрите объяснение о том, почему дружественная Польша ударила по украинскому экспорту и кто поможет Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: