Польша расширит список портов для транзита зерна из Украины

Понедельник, 24 апреля 2023, 15:39

С пятницы зерно из Украины будет проходить также через польский порт Колобжег.

Об этом сообщил министр развития Польши Вальдемар Буда, передает "Европейская правда" со ссылкой на RMF24.

Опубликованное в ночь с 20 на 21 апреля распоряжение по делу запрета импорта сельскохозяйственной продукции из Украины позволило ее транзит в порты. Колобжег не был среди четырех перечисленных в нем портов.

За одну ночь порт потерял половину своего оборота. Президент порта Артур Лиевский назвал решение правительства большим ударом. "У нас нет такой поддержки, как у крупных портов, которые могут рассчитывать на средства ЕС, поэтому мы принимаем всевозможные меры, чтобы сохранить грузопоток в порту, и такими мерами были перевалка и помощь в экспорте грузов из Украины", – сказал Лиевский.

В распоряжении польского правительства были только порты Гданьска, Гдыни, Свиноуйсьце и Щецина.

В понедельник министр Буда сообщил, что с 28 апреля порт Колобжег снова работает как транзитный порт для украинской агропродукции.

Это означает, что уже через четыре дня грузы зерна из Украины снова смогут попадать в порт Колобжег, а там перегружаться на корабли и экспортироваться, в частности, в Африку.

Президент порта Артур Лиевский приветствовал решение правительства. Он добавил, что на практике порт сможет принимать грузы из Украины уже с понедельника.

Напомним, министры сельского хозяйства Польши, Болгарии, Румынии, Словакии и Венгрии в письме к Еврокомиссии, направленном в пятницу, заявляют, что хотят дополнительно включить в предлагаемый список запрещенных к ввозу товаров из Украины подсолнечное масло, муку, мед, сахар, мягкие фрукты, яйца, мясо, молоко и молочные продукты.

Накануне состоялась видеоконференция с участием Еврокомиссии и представителей этих пяти государств, однако результата она не принесла. Однако, по данным польских СМИ, Еврокомиссия все же готова идти на уступки ради договоренности.

Детальный анализ причин зернового кризиса можно найти в нашем видео о том, почему дружественная Польша ударила по украинскому экспорту и кто поможет Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: