В Испании расследуют возможные поставки российского дизтоплива через Марокко несмотря на санкции

Пятница, 28 апреля 2023, 19:33

Правительство Испании начало расследование относительно возможного незаконного ввоза российского дизельного топлива в страну через третьи страны.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает газета El Mundo.

После того, как El Mundo первой сообщила об импорте из Марокко, третий вице-премьер и министр экологического перехода Тереза Рибера заверила, что исполнительная власть уже расследует происходящее, поскольку эти закупки противоречили бы европейским санкциям, наложенным на режим Путина из-за вторжения в Украину.

Генеральный директор компании Repsol Хосу Йон Имаз осудил то, что "российское дизельное топливо продолжает оставаться на европейском и испанском рынках" и потребовал от властей "твердости", чтобы предотвратить поступление нелегального топлива.

Сегодня газета обнародовала данные, подтверждающие этот импорт через Марокко, которое впервые с 2015 года начало экспортировать дизельное топливо в Испанию после того, как закупило его в больших объемах в России. Это беспрецедентный поворот, который заставил власть и влиятельных представителей энергетического сектора насторожиться.

После этой публикации Рибера заверила в эту пятницу на информационной встрече, организованной Nueva Economía Fórum, что правительство "намерено расследовать, что происходит с поступлением топлива, которое, в принципе, поставляется с документами, подтверждающими правильность происхождения".

"При малейшем подозрении уместно провести расследование, правильные ли эти документы и действительно ли продукция, которую они импортируют, происходит оттуда, откуда они заявляют, или же она происходит из другого источника, и в ней есть какие-то нарушения", – заявила Рибера.

5 февраля Европейский Союз и США запретили импорт российского дизельного топлива, к вето присоединились все страны, которые поддержали режим санкций против Кремля. Среди них не было Марокко, страны, которая в конце 2022 года начала закупать дизельное топливо в РФ, в среднем более 7 миллионов литров в сутки. Параллельно Рабат начал экспортировать дизель в Испанию, и этот маневр заставил испанское правительство насторожиться.

В начале апреля сообщалось, что Турция загружает миллионы баррелей дизеля из России, который страны Европейского Союза больше не могут покупать из-за введенных санкций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: