Грузия требует от США пересмотреть решение о санкциях в отношении судей

Четверг, 6 апреля 2023, 17:20

Министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили написал письмо государственному секретарю США Энтони Блинкену, в котором призвал пересмотреть решение о санкциях в отношении грузинских судей из-за причастности к коррупции.

Как сообщает "Европейская правда", текст письма в четверг обнародовал грузинский МИД.

По словам Дарчилашвили, если Вашингтон не пересмотрит решение о санкциях в отношении грузинских судей, то официальный Тбилиси и грузинский народ воспримут это "как давление на независимый суд суверенного государства и грубое вмешательство в его деятельность".

Глава МИД Грузии назвал санкции "абсолютно непонятными и неприемлемыми" и заявил, что решение "было обнародовано без предъявления каких-либо доказательств".

Отдельно он высказался о "тяжелом наследии", которое получила "Грузинская мечта" после прихода к власти в 2012 году, тогда как "в период прежней власти главные создатели и архитекторы судебной криминальной системы - Михеил Саакашвили и Зураб Адеишвили - не подвергались санкциям ни от одной страны, и более того, к сожалению, пользовались конкретными гарантиями неприкосновенности или пользуются до сих пор".

"Правительство неоднократно обращалось к критикам нынешней судебной системы Грузии с просьбой представить конкретные судебные дела, которые, по их мнению, были решены несправедливо. Однако критики до сих пор не представили ни одного такого случая", - утверждается в письме.

Дарчилашвили также пишет, что "грузинский суд воспринимается населением и международными исследованиями как один из самых передовых", ссылаясь на результаты опроса агентства Ipsos, согласно которому 55% населения считают суд справедливым.

Накануне стало известно, что Госдеп США применил санкционный механизм впервые в истории грузино-американских отношений, введя санкции против трех действующих и одного бывшего грузинского судьи.

Их обвинили в "подрыве верховенства закона и веры общества в судебную систему Грузии". Визовые ограничения для четырех грузинских судей и членов их семей введены "в связи с их причастностью к крупномасштабной коррупции".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: