Какие финансовые возможности сможет предоставить Украине членство в ЕС

Аналитика коротко
Среда, 10 мая 2023, 13:00

Украине, которая окончательно выбрала путь вступления в Евросоюз и намерена приобщиться к использованию всех европейских инструментов, следует понимать, каковы самые эффективные из них.

Все о структурных фондах ЕС, которые помогают странам изменяться до неузнаваемости, читайте в статье Дмитрия Ливча, Юлии Шаиповой и Александра Костриба Что такое структурные фонды ЕС и что о них нужно знать украинцам.

Тема европейской интеграции Украины перешла в категорию тех, что интересна и важна для рядовых украинцев.

Теперь все украинское общество – а не только эксперты и дипломаты – ждет начала переговоров о вступлении, следит за выполнением рекомендаций ЕС, а также мечтает о верховенстве права и развитии европейской экономики в Украине.

Кроме того, даже внутри ЕС есть различия, до сих пор ощутима разница между уровнем развития разных стран (например, Германии и Болгарии), а также между регионами в пределах одного государства.

Чтобы уменьшить диспропорции в социальном и экономическом развитии территории, относящиеся к общей экономической зоне, Европейский Союз создал специальный набор инструментов, известный под объединяющим наименованием "структурные инвестиционные фонды", хотя чаще употребляют короткое название – структурные фонды.

Именно эти фонды помогли изменить до неузнаваемости государства Восточной Европы с их вступлением в ЕС.

В рамках нынешней семилетней финансовой программы существует шесть структурных фондов: Европейский фонд регионального развития, Европейский социальный фонд, Фонд сплоченности, Фонд справедливого перехода, Европейский аграрный фонд для сельского развития и Европейский фонд мореплавания, рыболовства и аквакультуры.

Уже сейчас Украина, как страна-кандидат в члены ЕС, может претендовать на средства Европейского социального фонда. Более 135 миллиардов евро, выделенных на него на семь лет, направляются на борьбу с безработицей, бедностью, увеличение инклюзивности, инвестирование в образование и обучение в течение жизни и социальные инновации.

Сегодня Киев должен четко понимать, какие структурные фонды существуют и какие проекты в рамках этих фондов Украина сможет внедрять после обретения членства, получая колоссальную поддержку для развития стратегически важных сфер.

Так, например, Польша получала 80-90 миллиардов евро в рамках каждой из двух последних семилетних финансовых программ. Украина, которая имеет сопоставимое с Польшей население, смогла бы получать примерно столько же.

Причем структурные фонды – это не кредиты, а грантовые средства, их не нужно возвращать.

В случае, если средства идут на воплощение реформ, финансирование из этих фондов закладывает фундамент новой экономики, трансформации в действительно европейскую страну.

Подробнее о структурных фондах ЕС – в материале Дмитрия Ливча, Юлии Шаиповой и Александра Кострыбы Что такое структурные фонды ЕС и что о них нужно знать украинцам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: