Ирландия создает собственный суверенный фонд на 90 млрд евро

Среда, 10 мая 2023, 20:02

Правительство Ирландии создает суверенный фонд благосостояния в размере 90 миллиардов евро, средства из которого будут расходоваться в условиях постепенного старения населения и сокращения рабочей силы.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Bloomberg.

Министр финансов Ирландии Майкл Макграт объяснил, что создание фонда необходимо из-за значительного профицита бюджета, зависимости Ирландии от нестабильных налоговых платежей корпораций и "значительных фискальных расходов", которые ожидают страну в будущем.

"Для меня крайне очевидно, что мы должны это сделать, потому что мы получаем огромное количество поступлений от налога на прибыль предприятий, и в будущем это не будет продолжаться бесконечно долго", – сказал он на пресс-конференции в Дублине.

Ирландия длительное время получает значительные поступления из-за низкого корпоративного налога в 12,5%, в результате чего она стала привлекательным местом для крупного бизнеса и представительств американских технологических компании.

В Еврокомиссии предлагают создать промышленный фонд ЕС в ответ на противоречивый закон США

Только в 2022 году объем налогов, который соберет Ирландия с бизнеса, может достичь 24 миллиарда евро, а к 2026-му – вырасти до 27 миллиардов евро. В то же время правительство страны не раз предостерегало, что полагаться на этот источник дохода в долгосрочной перспективе ненадежно.

В связи с этим в Ирландии готовятся создать суверенный фонд по образцу Норвегии, которая наполняла его избыточными нефтегазовыми доходами в 1990-х годах. В ирландском случае фонд будет капитализирован за счет непредвиденных налоговых поступлений от бизнеса и "определенной части будущего бюджетного профицита".

В ближайшие месяцы государство решит, сколько средств откладывать в фонд в год. Министерство финансов заявило, что до 2030 года фонд получит не менее 34 миллиардов евро, а всего планируется направить до 90 миллиардов.

В то же время, согласно расчетам Минфина, если Ирландия решит отложить большую сумму, получит высокий доход на эти деньги и реинвестирует их до 2035 года, общая стоимость фонда может достичь 142 миллиардов евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: