Боррель считает, что Китай уже не может быть посредником между Украиной и РФ

Четверг, 11 мая 2023, 21:47

Высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель считает, что Пекин остается важным партнером Брюсселя, но уже потерял возможность быть посредником в развязанной Россией войне.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Укринформ", об этом Боррель заявил во время дискуссии в рамках Европейского саммита по безопасности и обороне.

Топ-дипломат Евросоюза отметил, что Китай является для ЕС одновременно важным торговым партнером и конкурентом в экономике и противником в ценностях.

"Вопрос не в том, чтобы остановить Китай в этом преобразовании, но в том, как убедить Китай конструктивно использовать свою мощь, в соответствии с международным правом", – отметил Боррель.

Подчеркивая важную роль Китая в мире, он подчеркнул: хотя Пекин имеет большое влияние на Москву и может помочь остановить агрессию, тот уже потерял возможность играть роль посредника, потому что его "нейтральность" имела скорее пророссийскую направленность.

ЕС просит государства-члены поддерживать контакты с Китаем на фоне возможного кризиса на Тайване - СМИ

"Да, Китай поддерживает Россию, но пока он не оказывал России военной помощи. Мы должны быть бдительными, чтобы не толкнуть Россию в руки Китая. Но я не думаю, что Китай чувствует себя очень комфортно от того, что там (в России – ред.) происходит", – считает Боррель.

Ранее главный дипломат Евросоюза предупредил, что позиция и действия Китая относительно войны России против Украины – один из факторов, которые будут определяющими для дальнейших отношений между Пекином и Европой.

Китай официально заявляет о нейтралитете в российско-украинской войне и поддержке территориальной целостности Украины, хотя оказывает Москве экономическую и политическую помощь.

Ранее министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли заявил, что Китай может сыграть роль в прекращении полномасштабной войны России против Украины, но при этом должен учитывать именно украинские интересы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: